Top.Mail.Ru
Крупнейший в России
производитель пищевого каолина

Что такое экоодежда и для чего она нужна?

25.05.2022

Мария Иванова

Время чтения

Экоодежда

Обращали внимание на возросшее количество новостей об органической одежде? Думаем, встречали не раз. Давайте немного погрузимся в мир этической моды и узнаем, что такое экоодежда.

Подсчитано, что каждую минуту на свалку отправляется один полностью гружёный мусоровоз с предметами одежды, которые невозможно переработать. Увы, но индустрия моды занимает следующую строчку по уровню загрязнению природы после нефтепереработки. Например, на выращивание хлопка уходит 16% от общего объёма пестицидов в мире. А Аральское море было высушено из-за того, что тот же хлопок орошали водой из притоков Сырдарьи и Амударьи.

Потому всё чаще люди стали задумываться над экологичным подходом к производству и утилизации одежды.

Так появились:

  • 1. Ткани из органических материалов. Например, органический хлопок, ткани на основе кокоса, водорослей или конопли, волокна из цитрусовой кожуры, а также используются кактусы и даже грибы!
  • 2. Eco-friendly ткани из флиса, вискозы, мембранного технического волокна, бамбука и лиоцелла.

Одежда из подобных материалов не наносит ущерба природе, перерабатывается, а ещё её основным плюсом является износостойкость и долговечность. Это ли не повод задуматься о смене гардероба?

Естественно, мы только поддерживаем подобные инициативы, потому что экологичность человека должна быть во всём. Ведь только так мы можем сосуществовать в гармонии с собой и окружающей средой, сохраняя красоту природы для будущих поколений.

×

×

Мы отправим статью на вашу почту

×

×

Позвоните мне

×

Написать нам

 персональных данных
×

Купить оптом

 политики конфиденциальности